Печать

17 июня 2025 года, в помещении для занятий подготовкой профессионалов для охраны школ, на улице Докукина прошло организационное совещание руководителей и работодателей частных охранных организаций – победителей торгов на 2025-2026 годы для Департамента образования и науки города Москвы. Руководитель СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Васильевич Саминский провел мероприятие полностью лично, показав высокие способности руководителя Общероссийского масштаба. Нельзя не отметить хорошую подготовку совещания исполнительным директором Шапкиной Марией Михайловной.

Все стулья, что нашлись в помещении СРО, принесены были в залу проведения совещания, и их не хватило участникам. Не присваивая функции лиц, уполномоченных представить публике отчет, расскажу о выступлении, право на которое накануне Сергеем Васильевичем было предоставлено одному из специалистов.

Присутствующие «из первоисточника» получили краткую информацию о современных системах информационных технологий образования, проводником которых, среди иных прочих, является Современная научно-технологическая академия (СНТА). Выступающий разработчик рассказал о выполнении распоряжения президента СРО, протокольно оформленного по итогам совещания от 28.02.2025.

Записано, что «формы профессионального обучения должны быть максимально удобными для охранников», и о «содержании программ обучения, с требованиями их приближения к специфике охраняемых объектов». Протокольные решения реализуются новациями в формировании основных программ, среди которых самообразование соискателей, желающих получить квалификацию «Охранник образовательной организации», выходит на ведущее место, заменяя другие формы обучения.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, выступающий рассказал:

а) о разработке электронной оперативной картотеки опасных событий, возникающих на объектах образовательных организаций. О том, что помимо демонстрации оперативных карт на каждое событие в разделе «Самообразование» портала СРО, готовится цифровизированное мобильное приложение для носителей устройств каждого постового охранника. Приложение будет размещено в учебно-информационном ресурсе №10 раздела «Самообразование», станет следующих шагом в информационных технологиях отрасли профессиональной деятельности «частная охрана». Обеспечит возможность каждому охраннику обозреть все опасные ситуации, угрожающие образовательным организациям, в плане обучения, и за считанные мгновения подстраховать правильность своих действий по каждому опасному событию, прочитав ответ в карте мобильного приложения. 

Впереди предстоит большая работа по реализации идеи и новых техник в профессиональном обучении, уже действующих в других отраслях экономики. Назовем пока число подлежащих к учету опасных ситуаций на объектах образования: их будет не менее 70. 

б) было доложено также о деятельности специалистов СРО по созданию антистрессовой программы, предназначенной к защите здоровья и профессионального долголетия каждого охранника, с учетом его личного решения освоить предлагаемые техники психологической (психической) саморегуляции. Стрессогенное воздействие на охранника в образовательных организациях на одинарном посту имеет непрекращающийся характер. Четыре подготовленных схемы объединяют пятьдесят один стрессогенный фактор, разрушающе влияющих на ЦНС эмоциональным выгоранием.

Для обучения противодействию последствиям непрекращающегося воздействия, в разделе «Самообразование» открыт Учебно-информационный ресурс №8. О подробностях деятельности научных методик в обоих направлениях Вы узнаете здесь, и на других страницах раздела «Самообразование».