Проблема, которая хорошо знакома российским школам, затронула и казахстанские образовательные организации. Фейковые сообщения о готовящихся преступлениях на объектах образования с начала года распространялись в нескольких городах.

На сей раз в социальных сетях появилась информация о том, что неизвестными готовится преступление в школах города Атырау. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области. В настоящее время совместно с компетентными органами ведутся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию.

«Особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Так же взят на контроль пропускной режим в организации образования. Эти сообщения призваны спровоцировать панику среди населения. Просим граждан не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие! Ситуация на контроле правоохранительных органов», — заявили в пресс-службе департамента полиции.

Если в случае России хорошо известно, какие страны и структуры стоят за попытками посеять панику, то в том, кто бенефициар волны ложных сообщений о нападениях в Казахстане, еще предстоит разобраться местным правоохранителям.