По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в регионе усиливают антитеррористическую защищенность детсадов, школ и колледжей. В этом году в 38 местных образовательных организациях будут установлены дополнительные ограждения, охранные сигнализации и системы оповещения.

«Все образовательные организации округа уже обладают современной комплексной системой безопасности с контролем доступа, видеонаблюдением, кнопкой экстренного вызова, физической охраной. Тем не менее мы отслеживаем лучшие практики и совершенствуем антитеррористическую защищенность наших объектов с учетом развития технологий», — сказал первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

В новом учебном году обновление ждет 15 образовательных организаций Шурышкарскаго района. На воротах всех школ и детских садов появятся электронные замки, что позволит отслеживать передвижение учеников, а также ограничит доступ для посторонних на территорию. Эта система станет дополнением к уже существующей. Сейчас в образовательных учреждениях установлены видеодомофоны на входах в здание.

«Обеспечение безопасности детей — это целый комплекс направлений, требования к которому постоянно меняются. Например, с этого года оконные блоки образовательных организаций должны быть оснащены замками безопасности, их установят в ходе летних ремонтных работ», — говорит начальник управления образования администрации Шурышкарского района Михаил Толстых.