Сенатор, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Артем Малащенков рассказал о предложениях по обеспечению безопасности детей в школе, вошедших в официальный документ, который будет направлен Правительству, МВД и Росгвардии.

Во время Парламентских слушаний в Государственной Думе на тему «Обеспечение безопасности в образовательных учреждениях» эксперты сформировали ряд предложений, часть из которых нашла отклик на федеральном уровне.

В школах должна появиться отдельная ставка сотрудника, который будет отвечать за безопасность и антитеррор. Сегодня эта дополнительная нагрузка возложена на самих сотрудников школ.

Муниципалитетам будет запрещено снижать стоимость оплаты за охранные услуги ниже цены, которую определит Росгвардия.

Росстандарту рекомендовали ускорить процесс разработки стандартов для персонала ЧОП, работающего в образовательных учреждениях.