На комиссии екатеринбургской городской думы по безопасности жизнедеятельности населения обсудили оснащение городских образовательных и культурных учреждений антитеррористической и пожарной безопасности. Для полного обеспечения образовательных организаций необходимыми техническими средствами требуется 719 миллионов рублей.

Такие данные озвучила заместитель начальника городского департамента образования Ольга Бабченко.

Образовательный комплекс Екатеринбурга состоит из 525 юридических лиц, которые занимают 675 зданий, при этом полностью соответствуют всем требованиям антитеррористической защищенности лишь девять объектов образования. Особенно острой является ситуация с охранными сигнализациями — ими оснащены только 25 % школ и детских садов города.

Что касается физической охраны, то, как заявила Ольга Бабченко, проблем с этим нет — она обеспечена во всех школах и детсадах. Впрочем, депутат Александра Журавлева, которую цитирует «ФедералПресс», попросила рассмотреть возможность повысить почасовую ставку для охранников школ и детских садов. По ее данным, сейчас сотрудники ЧОПов зарабатывают около 105 рублей в час. В месяц это около 17 тысяч рублей. Она предложила увеличить ставку до 170 рублей в час.