На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ярославской области подвели итоги работы органов и учреждений системы профилактики за 2023 год.

Особое внимание было удалено обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних, в том числе в школах и детских садах.

— Кроме материально-технической базы — периметрального ограждения, тревожных кнопок, пропускного режима, связи с экстренными службами и так далее, важно обеспечить постоянный контроль качества услуг подрядных организаций, занимающихся охраной учреждений образования, а также выстроить тесные взаимоотношения с родительским сообществом, — подчеркнула председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. Ее цитирует портал «Ярославский регион».

Постановлением правительства области от 22 февраля 2024 года №186-п утвержден план мероприятий по реализации стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года в Ярославской области.

В плане сформулированы важные направления работы: развитие современной безопасной инфраструктуры для детей, обеспечение информационной безопасности, безопасности на дорогах, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении.