На этой неделе в российских школах в связи со Всемирным днем гражданской обороны были проведены Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Их целью стала пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Школьники узнали об истории создании ГО в России и основных задачах гражданской обороны в военное и мирное время. Ребята повторили алгоритм действий по сигналам оповещения, закрепили правила поведения в экстремальных ситуациях, учились пользоваться средствами индивидуальной защиты, оказывать помощь пострадавшим, делать непрямой массаж сердца. Все эти правила необходимы для того, чтобы при чрезвычайном происшествии сохранить жизнь себе и окружающим людям.

В ряде образовательных организаций были также проведены тренировки по эвакуации, в ходе которых были проверены основные и запасные выходы и первичные средства пожаротушения.

Уроки прошли в том числе и в новых субъектах РФ. В некоторых школах их провели работники частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».