Госдума приняла в первом чтении законопроект кабмина о наказании за вовлечение несовершеннолетнего в совершение трех и более преступлений средней тяжести. За это будет грозить лишение свободы сроком до восьми лет. В поддержку законопроекта выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

В 2023 году 34,8% (676,9 тыс. из 1,9 млн.) преступлений совершены с использованием интернета и цифровых технологий. Все чаще киберпреступники используют образы популярных блогеров, привлекая молодежь.

«Сегодня несовершеннолетние — одна из наиболее чувствительных на этот счет категорий населения, — отметил Анатолий Выборный в своем Telegram-канале. — А групповой характер — одна из специфических особенностей преступности несовершеннолетних. Очевидно, подростки требуют особого внимания и особой защиты. Особенно в новых реалиях, когда преступники и вражеские спецслужбы вербуют подростков в качестве прокси, используя в своих грязных делах ментально неокрепших 14-18-летних юношей и девушек. Ставя под угрозу безопасность граждан и государство в целом.

При этом сейчас при вынесении приговора взрослому подстрекателю не учитывается — многократно или однократно нарушен закон. Мы этот пробел восполним, введя дифференциацию ответственности взрослых лиц, которые провоцируют детей на преступления небольшой и средней тяжести (вандализм, умышленное уничтожение чужого имущества, заведомо ложные сообщения о минировании зданий и т.д.) путём угроз, обмана, обещаний и иным способом».