В детском саду Челябинска уволена заведующая за нарушение двух статей административного и одной статьи уголовного кодекса. Надзорные органы обнаружили нарушения законов об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе при организации детского питания, а также несоблюдение норм пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Родительская общественность давно обратила внимания на нарушения, однако руководство детского сада не спешило исправлять недочеты. За отсутствие реакции на обращения родителей заведующей и комитету по делам образования Челябинска прокуратура внесла представления.

«По результатам рассмотрения обращений к дисциплинарной ответственности привлечено четыре сотрудника детского сада, а заведующая учреждением уволена. Для устранения выявленных нарушений выделено 384 тысяч рублей, на эти средства проведен ремонт групп, заменены окна, восстановлен забор, педагоги прошли профессиональную подготовку, обеспечена противопожарная безопасность и питание детей в соответствии с нормами», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.