Пока мало распространенный у нас способ ответить обидчикам, с которыми возник конфликт, выбрал учащийся школы Ямало-Ненецкого автономного округа. 12-летний ребенок, пострадавший от старшеклассников, получил 100 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

«Установлено, что в декабре 2023 года у 12-летнего школьника с двумя старшеклассниками произошел конфликт, в результате которого он упал, ударился рукой и почувствовав резкую боль. В больнице ему наложили гипс», — сообщает пресс-служба прокуратуры ЯМАО.

Прокуратурой района было направлено исковое заявление в суд о взыскании в пользу ребенка компенсации ста тысяч рублей за моральный вред. Требования надзорного органа были удовлетворены.

Меры финансового воздействия могли бы быть эффективным методом воспитания школьных хулиганов. К сожалению, надзорные органы нередко узнают о таких конфликтах запоздало, когда буллинг зашел уже слишком далеко.