ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Детские школы искусств в Пензенской области проходят проверку прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного органа. Уже зафиксированы многочисленные нарушения, из-за чего услуги в сфере дополнительного образования оказываются детям некачественно, а антитеррористическая защищенность оставляет желать лучшего.

В ДШИ Каменского района учебное оборудование и музыкальные инструменты изношены более чем на 90%, материально-техническая база требует модернизации и обновления.

В школах в Пензе, Бековском, Иссинском, Лунинском и Тамалинском районах должны обеспечить антитеррористическую защищенность. В школах Башмаковского, Земетчинского, Колышлейского, Лопатинского, Малосердобинского и Сосновоборского районов не соблюдаются требования пожарной безопасности и имеются недостатки в техническом обслуживании зданий зимой.

Здания образовательных организаций долго не ремонтировались и недостаточно финансируются своими учредителями. Например, в Доме культуры села Столыпино протекает крыша, повреждена внутренняя отделка, не работает водопровод и канализация. В 2022 году была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт помещений, однако средства на него так и не нашли. Главе администрации сельсовета направлено представление.

«Устранение выявленных в ходе проверок нарушений поставлено органами прокуратуры на контроль», — цитируют пресс-службу ведомства на портале «Пенза-Онлайн».