ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Депутаты Екатеринбургской городской думы заслушали информацию об антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций. Стало известно, что власти хотят увеличить бюджет на безопасность таких объектов.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Екатеринбургской городской думы, которую приводит информационное агентство «Накануне.RU», на сегодня в полной мере всем требованиям антитеррористической защищенности в городе соответствуют только девять объектов образования. Под контролем частных охранных организаций, имеющих соответствующую лицензию, все общеобразовательные и дошкольные образовательные организации, а также 13 организаций дополнительного образования детей (76%). Четыре организации дополнительного образования (24%), отнесенные к IV категории опасности, охраняются штатными сотрудниками этих учреждений.

Кнопкой тревожной сигнализации оснащены все образовательные учреждения. Также есть системы охранной сигнализации помещений, системы контроля и управления доступом, системы видеонаблюдения и охранного телевидения и т.д. Все работники своевременно проходят обучение мерам пожарной безопасности, по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС.

В 2024 году на антитеррористическую защищенность объектов образования Екатеринбурга планируется выделить 36 млн рублей. А на мероприятия по пожарной безопасности на объектах образования в этом году выделено 47,2 млн рублей. Заслушав информацию, депутаты решили принять ее к сведению.

Ранее заместитель начальника департамента образования города Ольга Бабченко заявляла, что на обеспечение антитеррористической защищенности и безопасности объектов образования в соответствии со всеми современными требованиями Екатеринбургу требуется 719 миллионов рублей. Пока возможности бюджета города не позволяют оплачивать услуги охранника дороже, чем 97 рублей в час.