5 апреля прошел брифинг с участием министра образования Ставропольского края Марии Смагиной. Глава ведомства обсудила с журналистами вопросы по обеспечению безопасности школ в регионе, расселение детей из Белгорода, а также рассказала о датах выпускных и последних звонков.

Ответы главы ведомства приводит портал «Блокнот Ставрополь». Первый вопрос касался размещения ребят, прибывших из Белгородской области.

— Первая группа детей — 470 человек —поехали в Невинномысск, вторая — 750 —в Ставрополь, и мы уже их встретили. Разместили их в общежитиях вузов и санаториях, пансионатах, а также в детских домах и школах-интернатах. Мы обеспечили их всем необходимым, включая учебники, тетради и ручки. Первая группа уже пошла в образовательные учреждения, вторая пойдет с понедельника, 8 апреля. Также перед нашими главами поставлена задача обеспечить им досуг по выходным дням, чтобы они посмотрели наш край, — отметила Мария Смагина.

Один из важных вопросов на брифинге был посвящен безопасности в школах Ставрополья.

— Вопрос безопасности стоит перед нами всегда. Сейчас мы дополнительно усилили меры, провели информационную работу, тренировки, проверили эвакуационные выходы. Мы также разъяснили персоналу, что нужно делать в случае возникновения тревоги. Одним из важных аспектов стала работа с родителями, потому что паника, которая возникла, не должна распространяться. Можно, конечно, совсем не выходить из дома, но это не решит проблему. Наша задача быть максимально бдительными, — рассказала Мария Смагина.