В Государственном Совете Республики Татарстан состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты обсудили вопросы обеспечения безопасности в дошкольных и общеобразовательных организациях.

В рамках рассмотрения контрольного вопроса о ходе исполнения постановления комитета «Об обеспечении безопасности в дошкольных и общеобразовательных организациях» комитет заслушал информацию Министерства образования и науки РТ, которую представил заместитель министра Станислав Андреев.

«В настоящее время в республике ведут деятельность 3 589 объектов образовательных организаций, имеющих паспорта безопасности, — отметил Станислав Андреев. — К первой категории опасности относится 101 объект образования, ко второй — 166, к третьей — 1 515 и к четвертой — 1 807 объектов. Работы по оснащению зданий образовательных организаций техническими системами антитеррористической защищенности проводятся в рамках реализации республиканской программы капитального ремонта, а также мероприятий за счет бюджетов муниципальных образований республики».

По словам Станислава Андреева, ежегодно в рамках программы капремонта осуществляется реконструкция инженерных систем, в том числе систем видеонаблюдения, контроля доступа, автоматической пожарной сигнализации, что позволяет существенно повысить уровень безопасности образовательных организаций.

В 2023 году выполнены работы по ремонту систем видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, охранной телевизионной системы, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией, автоматической пожарной сигнализации, ограждений территорий школ на сумму более 174 млн рублей.

В республиканском и муниципальных бюджетах на 2024 год на обеспечение охраны образовательных организаций учтены расходы на сумму более 1,4 млрд рублей.

На большинстве объектов образовательных организаций республики (97,1%) проведено учение по действиям сотрудников охраны и персонала школ при террористической угрозе.

Услуги ЧОПов по охране объектов образования опасности оплачиваются по тарифу — 150 рублей в час, третьей — 130 рублей в час.

— Конечно, это мало, — признал замминистра. Его слова приводит «Вечерняя Казань». — Многие ЧОПы отказываются заключать контракты по охране из-за низкой стоимости их услуг.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, по инициативе Минобрнауки ЦЭСИ провело исследование и предложило индексировать эти выплаты. Если идею одобрят, то за обеспечение безопасности школ и детсадов первой категории будут платить 162 рубля, третьей категории — 140 рублей. Сейчас предложение находится в Минфине РТ — по их расчетам, изменение потребуют дополнительного выделения 110 миллионов рублей каждый год.