В Республике Алтай 17-летнего подростка признали виновным в вымогательстве с применением насилия, сообщает пресс-служба регионального следкома.

Турочакский школьник украл у 13-летнего подростка электронную сигарету. Хотя позже устройство было возвращено, на следующий день обвиняемый в школьном туалете напал на мальчика и в присутствии других подростков избил его.

В итоге судья приговорил юношу к полутора годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Электронные сигареты не просто так включены в перечень запрещенных к проносу в школы предметов. Они вредны и опасны сами по себе, но еще и служат постоянным источником конфликтов. И охране нужно быть готовой, что проблемные подростки могут отреагировать на изъятие курительного прибора весьма агрессивно. Так, недавно в Новосибирске пятиклассник набросился на учительницу, забравшую у него электронную сигарету. Конфликт пришлось улаживать сотрудникам Росгвардии, которые прибыли на объект после нажатия охранником тревожной кнопки.