Прокуратурой Восточно-Казахстанской области для защиты детей был инициирован проект «URPAQ VKO» («Поколение»). В мессенджере «Telegram» создан одноименный бот «vko_urpaq_bot», который представляет собой автоматизированную систему для сбора сведений о нарушениях прав детей, оперативного реагирования на них и оказания экстренной помощи обратившимся.

Функционал бота позволяет обрабатывать поступающие сообщения различного формата (фото, аудио, видео, Word). Любой гражданин и ребенок сможет попросить экстренную помощь (например, в случае противоправных действий в отношении детей, в т.ч. насилия и буллинга) или направить сведения, влияющие на безопасность детей (открытые люки, ситуация на дороге, бродячие собаки). На сегодняшний день в области проводится активная работа по популяризации бота, обучению правилам пользования среди учащихся, их родителей и работников образовательных учреждений.

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области уверены, что телеграмм-бот послужит платформой для предотвращения преступлений и предупреждения негативных последствий.